Велоодежда

Многие считают, что велосипедная одежда существует только для гонщиков. Однако стоит только попробовать проехать на байке в велосипедной одежде, чтобы понять, что ни прогулка, ни тем более серьёзная тренировка в стандартной футболке и шортах приятными уже не кажутся. К хорошему привыкаешь быстро, особенно когда едешь на двух колёсах. Выбор одежды зависит от стиля катания и от погодных условий, для которых она предназначена.

Велоодежда изготавливается из качественных материалов с использованием специальных технологий. Внутренние швы склеиваются ультразвуком, благодаря чему поверхность получается очень гладкой. Внешние швы и молнии герметичны и полностью непромокаемы. Кросс-кантри требует обтягивающей одежды, «пришедшей» в MTB из шоссейных гонок, которая быстро выводит пот на поверхность и очень хорошо дышит. Для фрирайда и экстремальных дисциплин нужны свободные шорты (штаны) и джерси, изготовленные из прочной эластичной ткани с вентиляционными элементами, которые можно надеть поверх защиты. Существует мнение о малопригодности натуральных материалов для изготовления велоодежды, но у них есть целый ряд достоинств, не присущих даже самым современным материалам. Например, в хлопчатобумажных материалах кожа чувствует себя более комфортно, чем в синтетике. Велоодежду из натуральных тканей тяжелее повредить и легче отремонтировать. Но велоодежда из качественной хлопчатобумажной ткани очень дорогая.

Очень ответственно нужно относиться к выбору велоодежды соответственно сезону. Чтобы не переохладиться и не заболеть осенью и весной выбирайте велоодежду светлых оттенков, чтобы как можно меньше влиял перепад температур на солнце и в тени. Лучше, если верхняя одежда будет с регулируемой вентиляцией. В некоторых моделях курток, например, есть молнии на внутренней части рукавов, на боках и спине, чтобы в нужный момент можно было создать сквозняк. Летом главное требование к велоодежде — хорошая гигроскопичность. Для защиты от комаров, мошек и слепней лучше одеваться в светлую велоодежду из тканей, которые не смогут прокусить насекомые. Зимой лучше всего поддевать термобельё, хорошо облегающее тело. Велоодежда в это время года должна быть многослойной, чтобы в случае необходимости можно было что-то снять или одеть. Средний слой обеспечивает основное тепло, наружный слой — защищает от ветра и влаги, внутренний — отводит пот и сохраняет кожу сухой, сохраняя начальный уровень тепла. Самая неприемлемая велоодежда для зимы — это хлопчатобумажная одежда, т.к. после намокания от пота, она долго не высыхает, что ведёт к быстрому замерзанию. Если термобелья нет, его можно заменить шерстяным. Под куртку можно поддеть жилет, наполненный пухом.

Голова должна быть покрыта шапочкой из шерсти и флиса. Сшиты они должны быть так, чтобы при дожде или ветре на них можно было легко надеть капюшон внешней куртки. Шапки, выполненные из современных материалов, не промокают и не продуваются и без капюшона.